Maria Mauad

Thiago Parmalat

TÊNIS NEWS
18/04/2018
23:30
Salvador (BA)

Filha do ex-craque da Seleção Brasileira de futebol, Alex, que brilhou em times como Cruzeiro, Palmeiras, Fenerbache, da Turquia, e Flamengo, Maria Mauad foi destaque na quarta-feira chuvosa em Salvador (BA).

Ela se garantiu nas semifinais da 2ª Copa Bahiano de Tênis, a etapa inaugural da edição 2018 do Campeonato Brasileiro Interclubes, evento do Circuito Nacional Juvenil GA da Confederação Brasileira de Tênis, o maior circuito juvenil organizado pela entidade. O torneio, realizado no Clube Bahiano de Tênis, no bairro da Barra, na capital baiana, com entrada gratuita, tem a parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes e a Federação Baiana de Tênis e conta com 451 atletas de 15 estados.

Mauad, que atua pelo Graciosa Country Club, do Paraná, venceu rodada dupla na categoria 14 anos. Ela aplicou um duplo 6/0 no começo do dia contra a baiana Marina Guerra e no fim da tarde derrotou a paulista Maria Munhoz por 6/2 6/3 e enfrenta a catarinense Valentina Santos, do Lagoa Iate Clube a partir das 13h. A outra semifinal será jogada entre Aline Silva, principal favorita e atleta da Sociedade Hípica de Campinas (SP) e Thamyris Araújo, do Esporte Clube Pinheiros, de São Paulo.

A categoria 14 anos feminina foi a única com a rodada dupla prevista e concluída. Nos 14 anos masculino não houve partidas por conta do mau tempo e nos 12 anos masculino e feminino apenas jogos das oitavas concluídos, sendo três entre os meninos não finalizados.

Nos 12 anos feminino, Luana Paiva, da Winner, mantém as chances de título da Bahia. Ela passou facilmente a paranaense do Graciosa, Bianca Fregonese, por 6/1 6/0 e encara Sthefany Lima, do Clube Esperia, de São Paulo. Se vencer retorna à quadra para buscar vaga na final diante de Olivia Carneiro, segunda favorita, e Juliana Pereira.

A principal favorita e atleta do Vasco sa Gama, do Rio de Janeiro, Gabriela Félix, também avançou às quartas de final. Ela derrotou Laura Nastrini, do Minas Tênis, por 6/3 7/5 e enfrenta Esther Cerqueira, do mesmo clube.

Entre os meninos nos 12 anos cinco dos oito jogos foram realizados. O baiano João Sousa perdeu para Pedro Rodrigues, número 3 do ranking nacional e atleta do Pampulha Iate Clube, por 6/0 6/1. Pedro enfrenta o número 9 do ranking, o gaúcho da Sogipa, Augusto Machado.

Maria Mauad, atleta da Graciosa Country Club, filha do ex-jogador da Seleção Brasileira, Palmeiras, Flamengo, Cruzeiro e Fernernache, da Turquia, estreou com fácil vitória por 6/1 6/0 sobre Juliana Amaral, do Clube Paineiras, de São Paulo, e enfrenta Marina Guerra, baiana do Costa Verde que passou por Barbara Nomura por 3/6 6/3 6/1.

A rodada desta quinta-feira começa às 8h e define as finalistas nos 14 anos feminino a partir das 13h e nas demais categorias os semifinalistas. Serão 27 partidas em simples. As categorias terão os campeões definidos nesta sexta-feira.

No dia 20 larga o torneio G1 com atletas até 16 e 18 anos até o dia 23 e os principais das mesmas categorias jogam o torneio GA do dia 24 até o dia 27.

São 15 estados representados (Bahia, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Alagoas, Ceará, Rio de Janeiro, São Paulo, Minas Gerais, Espírito Santo, Rio GRande do Sul, Paraná, Santa Catarina, Distrito Federal, Goiás, Pará) de vários dos maiores clubes do país, alguns tradicionais pelo futebol como o Vasco da Gama que volta a receber a campeã do ano passado na categoria 16 anos, Camilla Lago, o Sport Recife, Goiás e o Paysandu.

Dentre outros fortes clubes a Sogipa, Associação Leopoldina Juvenil e o Grêmio Naútico União, do Rio Grande do Sul, o Esporte Clube Pinheiros, Clube Paineras do Morumby, Clube Athlético Paulistano, Tênis Clube Paulista, a Sociedade Hípica de Campinas, todos de São Paulo, o Iate Clube de Brasília (DF), Graciosa e Clube Curitibano do Paraná, Minas Tênis Clube, Pampulha Iate Clube e o Praia Clube de Uberlândia, estes de Minas Gerais, o Itamirim Clube de Campo, de Itajaí, o LIC, Lagoa Iate Clube, de Santa Catarina, além do atual campeão, o Instituto Ícaro, do Paraná.

Resultados desta Quarta-feira (18/04):

14 Feminino

Oitavas

Aline Silva(SP) 6/0 6/2 Maria Ramos(PR)

Sarah Kalempa(PR) 5/7 6/3 6/1 Vitória Maximiliano(RJ)

Thamyrys Araujo(SP) 6/3 6/2 Maria Duarte(MG)

Nicole Serraglio(PR) 6/3 6/2 Manuela Dejean(SP)

Maria Mauad(PR) 6/0 6/0 Marina Guerra(BA)

Maria Munhoz(SP) 6/1 6/2 Beatriz Lobo(MG)

Ana Oliveira(MG) 6/2 7/5 Giovanna Piedemonte(SP)

Valentina Santos(SC) 6/2 6/3 Carol Oliveira(BA)

Quartas de Final

Aline Silva(SP) 6/3 6/2 Sarah Kalempa(PR)

Thamyrys Araujo(SP) 6/4 4/6 6/3 Nicole Serraglio(PR)

Maria Mauad(PR) 6/3 6/2 Maria Munhoz(SP)

Valentina Santos(SC) 6/2 6/3 Ana Oliveira(MG)

12 Anos Feminino

Oitavas de Final

Gabriela Felix (RJ) 6/3 7/5 Laura Nastrini (MG)

Esther Cerqueira (MG) 6/4 4/6 7/5 Luiza Eidelvein (SC)

Cecilia Costa (PE) 6/0 6/4 Maria Maletta (MG)

Allegra Hudson (SC) 6/2 6/7 (3) 6/0 Isabella Ribeiro (DF)

Stephanny Lima (SP) 6/1 6/0 Anne Carvalho (MG)

Luana Paiva (BA) 6/0 6/1 Bianca Fregonese (PR)

Juliana Pereira (SP) 6/1 6/1 Catharina Cardoso (MG)

Olivia Carneiro (SP) 7/6 (7) 6/1 Sofia Cohen (SP)

12 Anos Masculino

Pedro Rodrigues (MG) 6/0 6/1 João Sousa (BA)

Augusto Machado 6/0 6/1 Gabriel Francisco (SP)

Nicolas Carneiro (SP) 6/3 6/1 Arthur Brom (GO)

Ettore Danese (SP) 6/4 6/2 Matheus Meireles (MG)

Rafael Gracie (DF) 6/1 6/0 Vitor Cunha (GO)

Programação Quinta-feira (19/04):

08:00 Oitavas 12M-1 - 21º Jogo 42334-Guilherme Barbosa(AL) X 55632-Davi Martins(MG)

08:00 Oitavas 12M-1 - 23º Jogo 44225-Rafael Genehr(RS) X 47507-Gabriel Godoy(BA)

08:00 Oitavas 12M-1 - 24º Jogo 43646-Bernardo Fuckner(SC) X 41788-Nicolas Oliveira(RJ)

08:00 Oitavas 14M-1 - 17º Jogo 47992-Kauã Cressoni(SP) X 39010-Gabriel Barbosa(AL)

08:00 Oitavas 14M-1 - 18º Jogo 51037-Stephan Koelle(SP) X 50089-William Júnior(MG)

08:00 Oitavas 14M-1 - 19º Jogo 43636-Giacomo Moreira(MG) X 48464-Thomas Kano(SP)

09:00 Oitavas 14M-1 - 20º Jogo 47774-Kaua Santos(SP) X 49081-Matheus Lima(PR)

09:00 Oitavas 14M-1 - 21º Jogo 48874-Ricardo Filho(MG) X 42108-Joao Vieira(DF)

09:00 Oitavas 14M-1 - 22º Jogo 17602-Gabriel Resende(PR) X 47684-Gabriel Schenekenberg(PR)

09:00 Oitavas 14M-1 - 23º Jogo 49135-Henrique Brito(SP) X 58580-Rodrigo Cunha(RJ)

09:00 Oitavas 14M-1 - 24º Jogo 41993-Otavio Santos(SP) X 41782-Victor Alves(RJ)

09:00 Quartas 12F-1 - 25º Jogo 52595-Gabriela Felix(RJ) X 48878-Esther Cerqueira(MG)

10:30 Quartas 12M-1 - 25º Jogo 43607-Pedro Rodrigues(MG) X 18342-Augusto Machado(RS)

10:30 Quartas 12M-1 - 26º Jogo 49104-Nicholas Carneiro(SP) X 53971-Ettore Danesi(SP)

10:30 Quartas 12M-1 - 27º Jogo Aguarda vencedor 21 º Jogo X 51725-Rafael Gracie(DF)

10:30 Quartas 12F-1 - 26º Jogo 51367-Cecilia Costa(PE) X 42769-Allegra Hodson(SC)

10:30 Quartas 12F-1 - 27º Jogo 209377-Sthefany Lima(SP) X 55480-Luana Paiva(BA)

10:30 Quartas 12F-1 - 28º Jogo 51173-Julia Pereira(SP) X 49147-Olivia Carneiro(SP)

11:30 Quartas 12M-1 - 28º Jogo Aguarda vencedor 23 º Jogo X Aguarda vencedor 24 º Jogo

11:30 Quartas 14M-1 - 25º Jogo Aguarda vencedor 17 º Jogo X Aguarda vencedor 18 º Jogo

11:30 Quartas 14M-1 - 26º Jogo Aguarda vencedor 19 º Jogo X Aguarda vencedor 20 º Jogo

11:30 Quartas 14M-1 - 27º Jogo Aguarda vencedor 21 º Jogo X Aguarda vencedor 22 º Jogo

13:00 Oitavas 12MD1 - 1º Jogo 53289-Antônio Correa(PR)/56247-João Sousa(BA) X 30851-Gabriel Francisco(SP)/54298-Guilherme Gracioli(SP) 13:00 Quartas 14M-1 - 28º Jogo Aguarda vencedor 23 º Jogo X Aguarda vencedor 24 º Jogo

13:00 Semi 14F-1 - 29º Jogo 59446-Aline Silva(SP) X 50099-Thamyrys Araujo(SP)

13:00 Semi 14F-1 - 30º Jogo 43638-Maria Mauad(PR) X 47342-Valentina Santos(SC)

13:00 Semi 12F-1 - 29º Jogo Aguarda vencedor 25 º Jogo X Aguarda vencedor 26 º Jogo

13:00 Semi 12F-1 - 30º Jogo Aguarda vencedor 27 º Jogo X Aguarda vencedor 28 º Jogo

14:00 Oitavas 12MD1 - 2º Jogo 41788-Nicolas Oliveira(RJ)/42334-Guilherme Barbosa(AL) X 50336-Lucca Pignaton(ES)/57490-Stephan Noale(SP)

14:00 Oitavas 12MD1 - 3º Jogo 55848-Pedro Lemos(MG)/201467-Matheus Meirelles(MG) X 43646-Bernardo Fuckner(SC)/47507-Gabriel Godoy(BA)

14:00 Oitavas 12MD1 - 4º Jogo 48069-Joao D´Amorim(SP)/59843-Jacopo Fiorini(SP) X 48529-Lucas Yamaguti(SP)/49104-Nicholas Carneiro(SP)

14:00 Oitavas 12MD1 - 5º Jogo 49352-Arthur Brom(GO)/122633-Brian Tremblay(SP) X 44225-Rafael Genehr(RS)/55632-Davi Martins(MG)

14:00 Oitavas 12MD1 - 6º Jogo 52322-João Oliveira(SP)/53784-Gustavo Almeida(PR) X 43653-Ilan Menache(MG)/55766-Gabriel Prates(MG)

14:00 Oitavas 12MD1 - 7º Jogo 52248-José Pinto(SP)/56002-Vitor Melo Cunha(GO) X 18342-Augusto Machado(RS)/51725-Rafael Gracie(DF)

15:00 Oitavas 12FD1 - 1º Jogo 51367-Cecilia Costa(PE)/55480-Luana Paiva(BA) X 52021-Graziela Sandrini(PR)/205283-Catharina Sophia Cardoso(MG)

15:00 Oitavas 12FD1 - 2º Jogo 17031-Yasmin Aguirres(RS)/60275-Sofia Brito(SC) X 48696-Sofia Cohen(SP)/49147-Olivia Carneiro(SP)

15:00 Oitavas 12FD1 - 3º Jogo 18172-Luiza Eidelvein(SC)/42769-Allegra Hodson(SC) X 53414-Isabelle Hilbert(PR)/58670-Laura Chater(GO)

15:00 Oitavas 12FD1 - 4º Jogo 17581-Rebeca Menegaz(RS)/17798-Georgia Dutra(RS) X 60799-Ana Sathler(PR)/201784-Ana Clara Ornellas(PR)

15:00 Oitavas 12FD1 - 5º Jogo 209377-Sthefany Lima(SP)/209652-Maria Medeiros(GO) X 60798-Beatriz Araujo(PR)/204289-Maria Melo Ferreira(BA)

15:00 Oitavas 12FD1 - 6º Jogo 59698-Maria Clara Maletta(MG)/201666-Anne Carvalho(MG) X 48878-Esther Cerqueira(MG)/207342-Laura Nastrini(MG)

16:00 Oitavas 14FD1 - 1º Jogo 52547-Sarah Kalempa(PR)/59055-Ana Oliveira(MG) X 47342-Valentina Santos(SC)/50023-Sofia Miguel(RS)

16:00 Oitavas 14FD1 - 2º Jogo 47449-Giovanna Piedemonte(SP)/58811-Maria Duarte(MG) X 50099-Thamyrys Araujo(SP)/54981-Karoline Oliveira(BA)

16:00 Oitavas 14FD1 - 4º Jogo 52675-Sofia Silva(MG)/57578-Beatriz Lobo(MG) X 51659-Helena Sarkis(RJ)/58076-Vitória Maximiliano(RJ)

16:00 Oitavas 14FD1 - 5º Jogo 42485-Taina Cordeiro(SC)/47639-Maria Munhoz(SP) X 57106-Eduarda Nomura(MG)/57107-Bárbara Nomura(MG)

16:00 Oitavas 12FD1 - 7º Jogo 204207-Bianca Fregonese(PR)/211176-Júlia Coneglian(PR) X 42455-Isabela Ribeiro(DF)/53005-Georgia Zatti(PR)

16:00 Oitavas 12FD1 - 8º Jogo 52905-Lara Macedo(RN)/207013-Beatriz Guerra(RN) X 51173-Julia Pereira(SP)/52595-Gabriela Felix(RJ)

17:00 Oitavas 14MD1 - 1º Jogo 40760-Caio Souza(MG)/43265-Filipe Costa(GO) X 36065-Luiz Gobbi(SP)/51037-Stephan Koelle(SP)

17:00 Oitavas 14MD1 - 2º Jogo 41782-Victor Alves(RJ)/48874-Ricardo Filho(MG) X 41993-Otavio Santos(SP)/49135-Henrique Brito(SP)

17:00 Oitavas 14MD1 - 3º Jogo 47992-Kauã Cressoni(SP)/48464-Thomas Kano(SP) X 54324-Thomas Quinn(PE)/55037-Alan França(PE)

17:00 Oitavas 14MD1 - 4º Jogo 51361-Gabriel Lima(BA)/58060-Caio Graco Farias(PE) X 42108-Joao Vieira(DF)/47774-Kaua Santos(SP)

17:00 Oitavas 14MD1 - 5º Jogo 51730-Joao Victor Costa(RJ)/58580-Rodrigo Cunha(RJ) X 39440-Gabriel Prezotto(MG)/50089-William Júnior(MG)

17:00 Oitavas 14FD1 - 6º Jogo 47960-Manuela Dejean(SP)/48757-Juliana Amaral(SP) X 43221-Laura Maciel(PR)/47481-Maria Ramos(PR)

18:00 Oitavas 14MD1 - 6º Jogo 17602-Gabriel Resende(PR)/22879-Lucas Couy(SP) X 24952-Felipe Ignacio(BA)/43534-Leonardo Oliveira(BA)

18:00 Oitavas 14MD1 - 7º Jogo 39010-Gabriel Barbosa(AL)/49081-Matheus Lima(PR) X 41965-Pedro Abdalla(PR)/43636-Giacomo Moreira(MG)

18:00 Quartas 12FD1 - 9º Jogo Aguarda vencedor 1 º Jogo X Aguarda vencedor 2 º Jogo

18:00 Quartas 12FD1 - 10º Jogo Aguarda vencedor 3 º Jogo X Aguarda vencedor 4 º Jogo

18:00 Quartas 12FD1 - 11º Jogo Aguarda vencedor 5 º Jogo X Aguarda vencedor 6 º Jogo

18:00 Quartas 12FD1 - 12º Jogo Aguarda vencedor 7 º Jogo X Aguarda vencedor 8 º Jogo

19:00 Quartas 12MD1 - 8º Jogo 43607-Pedro Rodrigues(MG)/53971-Ettore Danesi(SP) X Aguarda vencedor 1 º Jogo

19:00 Quartas 12MD1 - 9º Jogo Aguarda vencedor 2 º Jogo X Aguarda vencedor 3 º Jogo

19:00 Quartas 12MD1 - 10º Jogo Aguarda vencedor 4 º Jogo X Aguarda vencedor 5 º Jogo

19:00 Quartas 12MD1 - 11º Jogo Aguarda vencedor 6 º Jogo X Aguarda vencedor 7 º Jogo

19:00 Quartas 14FD1 - 7º Jogo 38693-Nicole Serraglio(PR)/59446-Aline Silva(SP) X Aguarda vencedor 1 º Jogo

19:00 Quartas 14FD1 - 8º Jogo Aguarda vencedor 2 º Jogo X Aguarda vencedor 3 º Jogo

20:00 Quartas 14MD1 - 8º Jogo 16552-Germano Setti(RS)/47684-Gabriel Schenekenberg(PR) X Aguarda vencedor 1 º Jogo

20:00 Quartas 14MD1 - 9º Jogo Aguarda vencedor 2 º Jogo X Aguarda vencedor 3 º Jogo

20:00 Quartas 14MD1 - 10º Jogo Aguarda vencedor 4 º Jogo X Aguarda vencedor 5 º Jogo

20:00 Quartas 14MD1 - 11º Jogo Aguarda vencedor 6 º Jogo X Aguarda vencedor 7 º Jogo

20:00 Quartas 14FD1 - 9º Jogo Aguarda vencedor 4 º Jogo X Aguarda vencedor 5 º Jogo

20:00 Quartas 14FD1 - 10º Jogo Aguarda vencedor 6 º Jogo X 27848-Carol Oliveira(BA)/59432-Marina Guerra(BA)

A Confederação Brasileira de Tênis tem o patrocínio dos Correios, Wilson, Peugeot e Companion Sports. Apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB), Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e Ministério do Esporte. Siga tudo sobre a CBT em www.cbtenis.com.br, www. facebook.com/cbtoficial,www. twitter.com/cbtenis, www. instagram.com/cbtoficial e www .flickr.com/cbtenis.

A 2ª Copa Bahiano de Tênis tem o patrocínio do Shopping Barra, apoio da Saltur através do vereador Paulo Magalhães, Confederação Brasileira de Tênis em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes e a Federação Baiana de Tênis.